ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Избирательной комиссией Астраханской области 8 декабря 2020 года проведен второй этап областной Олимпиады среди школьников«Я – будущий избиратель!».Учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе, второй этап для участников из дальних районов организован в дистанционном формате.

Всего в областной Олимпиаде в 2020 году приняли участие 107 учащихся общеобразовательных учреждений города и районов области. Наиболее активными оказались учащиеся 10-х классов, от них поступило 40 работ, девятиклассники подготовили 37 работ и учащиеся 11-х классов – 30 работ.

В финал Олимпиады вышли 24 школьника, набравшие наибольшее число баллов по итогам проведения первого (заочного) этапа.

С приветственным словом к присутствующим обратилась секретарь избирательной комиссии Астраханской области Лариса Елдышева, поблагодарив будущих избирателей за проявленный интерес к участию в Олимпиаде, поздравила победителей первого этапа и пожелала достойного прохождения второго тура.

Начальник организационно – методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Евдокия Мустафеева озвучила план проведения второго этапа, который заключался в написании тестирования по наиболее актуальным вопросам избирательного процесса и публичной защите эссе.

Далее участники представилисвои работы, сопровождавшиеся демонстрацией ярких и содержательных презентаций.

Следует отметить, что публичная защита школьниками своих работ показала их интерес к общественно-политическим событиям в стране и регионе, проинформированность об основных направлениях внутренней политики государства.

В завершение участники прошли тестирование на знание основ российского избирательного законодательства, которое включало двадцать теоретических вопросов и решение трех ситуационных задач.

Члены комиссии по подведению итогов областной Олимпиады подсчитали баллы, полученные по итогам проведения второго этапа, и определили призовые и поощрительные места:

среди учащихся 9 классов

первое место

Напылова Марина Евгеньевна – учащаяся МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1», набравшая 28,5 баллов;

второе место

Досаев Рашат Галимжанович – учащийся Буруновского филиала МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Трусово»,набравший 28,1 баллов;

третье место

Минанбетова Юлиана Юсангалиевна – учащаяся МБОУ «Джанайская основная общеобразовательная школа» муниципального образования «Красноярский район» Астраханской области, набравшая 24,8 баллов;

пять поощрительных мест

Садыров Давлет Имангалиевич – учащийся МБОУ «Черемухинская основная общеобразовательная школа» Красноярского района Астраханской области, набравший 24 балла;

Снежко Екатерина Александровна – учащаяся МКОУ муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Средняя общеобразовательная школа № 236», набравшей 23 балла;

Гайнуллина Зарина Алмазовна – учащаяся МБОУ «Пойменская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В.» муниципального образования «Приволжский район» Астраханской области, набравшая 21,8 баллов;

Корнеев Артем Андреевич – учащийся МКОУ муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Средняя общеобразовательная школа № 233», набравший 21,3 баллов;

Данилова Алена Викторовна – учащаяся МБОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа № 1» муниципального образования «Красноярский район» Астраханской области, набравшая 20,5 баллов.

среди 10 классов

первое место

Сай Анастасия Андреевна – учащаяся БМОУ «Ахтубинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Красноярский район» Астраханской области, набравшая 26 баллов;

второе место

Гусев Игорь Васильевич – учащийся МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 9», набравший 23,5 баллов;

третье место

Дударева Александра Кирилловна – учащаяся МКОУ муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Гимназия № 231», набравшая 23,1 баллов;

четыре поощрительных места

Махмудова Кристина Каримовна – учащаяся МБОУ «Оранжерейнинская  средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Икрянинский район» Астраханской области, набравшая 22,5 баллов;

Айбасова Самира Канаткалиевна – учащаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Волжский» муниципального образования «Енотаевский район» Астраханской области, набравшая 20,5 баллов;

Коньшина Лада Алексеевна – учащаяся МКОУ муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Средняя общеобразовательная школа № 236», набравшая 19,8 баллов;

Устинов Максим Валерьевич – учащийся МБОУ «Оранжерейнинская  средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Икрянинский район» Астраханской области, набравший 19,5 баллов.

среди 11 классов

первое место

Сорокина Дарья Сергеевна – учащаяся МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1», набравшая 24,5 баллов;

второе место

Объедков Валерий Андреевич – учащийся МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 54», набравший 24,3 баллов;

третье место

Нурманова Дильназ Ерболовна – учащаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Нариманов» муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области, набравшая 24,1 баллов;

пять поощрительных мест

Седова Ольга Алексеевна – учащаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 1 г. Харабали имени М.А. Орлова»  муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области, набравшая 24 балла;

Шевелюшкина Арина Васильевна – учащаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Нариманов» муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области, набравшая 23 балла;

Полякова Мария Михайловна – учащаяся МКОУ «Замьяновская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Енотаевский район» Астраханской области, набравшая 22 балла;

Ромашова Татьяна Юрьевна – учащаяся МКОУ «Олинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Лиманский район» Астраханской области, набравшая 22 балла;

Сарбалаева Евгения Евгеньевна – учащаяся МБОУ «Оранжерейнинская  средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Икрянинский район» Астраханской области, набравшая 21 балл.

Избирательная комиссия Астраханской области поздравляет победителей областной Олимпиады среди школьников «Я – будущий избиратель!», выражает благодарность всем участниками педагогам, подготовивших ребят к Олимпиаде, и уверенность в дальнейшем активном участии будущих избирателей в мероприятиях по повышению правовой культуры.

    

    

    

    

    

    

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку