ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Подведены итоги первого (заочного) тура областной Олимпиады среди школьников «Я - будущий избиратель!»

В соответствии с Планом основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению членов и работников аппаратов избирательных комиссий, организаторов выборов, референдумов и других участников избирательного процесса Астраханской области на 2018 год, утвержденным постановлением избирательной комиссии Астраханской области от 19 января 2018 года № 39/233-6, избирательная комиссия Астраханской области совместно с Министерством образования и науки Астраханской области и Астраханским филиалом ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» проводит областную Олимпиаду среди школьников «Я - будущий избиратель!».

В период с 18 мая по 30 октября 2018 года в избирательную комиссию Астраханской области поступило 156 работ.

Наибольшую активность в первом (заочном) туре областной Олимпиады проявили представители учебных заведений  Приволжского района Астраханской области - 32 работы (20,51 % от общего количества поступивших работ), Лиманского района Астраханской области - 20 работ (12,82 %), Красноярского района Астраханской области - 16 работ (10,26 %), Володарского района Астраханской области - 15 работ (9,62 %), Советского района города Астрахань - 13 работ (8,33 %). Также в областной олимпиаде приняли участие ребята Ленинского и Трусовского районов города Астрахани, Ахтубинского, Енотаевского, Икрянинского, Камызякского, Наримановского, Харабалинского, Черноярского районов и ЗАТО Знаменск Астраханской области.

12 ноября 2018 года комиссия по подведению итогов областной  Олимпиады среди школьников«Я - будущий избиратель!» определила лучшие олимпиадные работы, авторы которых допускаются до участия во втором (очном) туре.

Согласно Положению об областной Олимпиаде, на рассмотрение принимались творческие работы (эссе) на заданные темы и ответы учащихся образовательных организаций города Астрахани и Астраханской области на поставленные вопросы в области избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации. Работы оценивались без указания авторства под анонимными номерами, что способствовало объективности оценок членов комиссии.

В возрастной группеучащихся 9-х классов оценивались 59 работ (37,82 % от общего количества работ), в возрастной группе учащихся 10-х классов – 43 работы (27,56 %) и в возрастной группе учащихся 11-х классов – 54 работы (34,62 %).

Свои работы представили 121 девушка (77,56 % от общего числа участников) и 35 юношей (22,44 %).

По решению комиссии по подведению итогов областной  Олимпиады среди школьников «Я - будущий избиратель!» во второй тур прошли следующие участники:

9 класс

Алиева Марьям Адельбековна – учащаяся 9 класса МБОУ «Черемухинская ООШ» Красноярского района Астраханской области;  

Гаврилова Анжелика Андреевна –  учащаяся 9 класса МКОУ «Лиманская СОШ № 2»;

Гусейнова Мария Ядигаровна – учащаяся  9 класса МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1»;

Дюсенова Эльвина Даниловна – учащаяся  9 класса МБОУ «Джанайская ООШ» Красноярского района Астраханской области;

Куталиева Розалия Робертовна – учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ имени А.Джанибекова с. Растопуловка» Приволжского района Астраханской области;

Кушербаева Руфина Бекмурзаевна – учащаяся  9 класса МБОУ «Черемухинская ООШ» Красноярского района Астраханской области;

Левин Игорь Игоревич – учащийся 9 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 1»;

Ясаева Тамара Артуровна – учащаяся 9 класса МКОУ «Промысловская ООШ» Лиманского района Астраханской области.

10 класс

Васильев Максим Вячеславович – учащийся 10 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 8»;

Ганюшкина Елизавета Алексеевна – учащаяся 10 класса МБОУ «Красноярская СОШ № 2»;

Дедов Матвей Евгеньевич – учащийся 10 класса МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1»;

Миронова Виктория Викторовна    учащаяся 10 класса МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ № 233»;

Мухашева Аиша Булатовна –  учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ с. Черный Яр»;

Сафаралиева Мадина Руслановна – учащаяся 10 класса МБОУ «Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова» Приволжского района Астраханской области;

Сироткина Яна Владиславовна – учащаяся 10 класса МБОУ «Ильинская СОШ» Икрянинского района Астраханской области;

Фарамазян Артем Григорьевич –  учащийся  10 класса МКОУ «Лиманская СОШ № 1».

11 класс

Бекмурзаева Айман  Амангельдыевна – учащаяся 11 класса МКОУ «Семибугровская СОШ имени Н.С.Искакова» Камызякского района Астраханской области;

Кадин Дмитрий Сергеевич            – учащийся 11 класса МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ № 236»;

Казанский Данила Сергеевич – учащийся 11 класса МБОУ «СОШ № 2 «Ахтубинский район»;

Кужахметова Салтанат Абдыгалиевна –  учащаяся 11 класса МБОУ «Володарская СОШ № 2»;

Мукашев Мурат Рубинович – учащийся  11 класса МБОУ «Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова» Приволжского района Астраханской области;

Нуралиева Лилия Артуровна – учащаяся 11 класса МКОУ ЗАТО Знаменск «Гимназия № 231».

Трутнев Семен Викторович – учащийся  11 класса МБОУ «СОШ с. Черный Яр»;

Тюрина Валерия Александровна – учащаяся 11 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 54».

Участники, допущенные комиссией во второй (очный) этап,  будут проходить тестирование и решать практические задачи в области избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации, публично защищать работу, выполненную на первом этапе.

Второй (очный) тур областной Олимпиады среди школьников «Я – будущий избиратель!» состоится 26 ноября 2018 года в 10.00. в помещении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» по адресу: г. Астрахань, ул. Боевая, д.59 б.


Возврат к списку