ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 ноября 2019 года в средней общеобразовательной школе города Астрахани № 1 прошел второй (очный) тур областной Олимпиады среди школьников «Я – будущий избиратель!».

Работы 96 учащихся  9-11  классов образовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области, прошедшие отбор в учебных заведениях, были представлены в областную избирательную комиссию.

Члены комиссии по подведению итогов областной Олимпиады среди школьников «Я - будущий избиратель!» в лице секретаря избирательной комиссии  Астраханской области Ларисы Елдышевой, члена избирательной комиссии  Астраханской области с правом решающего голоса Натальи Дроздовой, начальника организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Евдокии Мустафеевой и заведующей сектором  отдела развития, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей министерства образования и науки Астраханской области Ольгой Кормулевой тщательно ознакомились со всеми работами школьников и определили результаты первого (заочного) тура.

Победители заочного тура, набравшие наибольшее число голосов по итогам суммы баллов за творческую работу - эссе и за правильные ответы на вопросы Олимпиады, получили возможность принять участие во втором туре.

Финалистами Олимпиады 2019 года стали 24 школьника из города Астрахань, Ахтубинского, Енотаевского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского, Приволжского, Харабалинского районов и ЗАТО Знаменск Астраханской области.

Представитель министерства образования и науки Астраханской области Ольга Кормулева, приветствуя победителей первого тура, отметила: «Выборы в нашей стране и ее регионах стали  важнейшим способом реализации права граждан на участие в управлении делами государства. И хотя сегодняшние школьники пока не участвуют в выборах, их необходимо заранее готовить к роли избирателей, сознательно и продуманно, а также свободно и независимо исполняющих свой гражданский долг».

Секретарь комиссии Лариса Елдышева проинформировала присутствующих гостей мероприятия о том, что подготовка к Олимпиаде стимулирует школьников к изучению законодательства о выборах, политических партиях и других политико-правовых документов, определяющих лицо российской демократии. «Разрабатывая положение об Олимпиаде, формулируя вопросы и задания, мы считали важным привлечь внимание участников к истории избирательного процесса региона, дать возможность реализовать творческий потенциал школьников, повысить правовую культуру обучающихся – потенциальных избирателей».

Второй тур состоял из тестирования по вопросам избирательного права и избирательного процесса и публичной защиты эссе. Так, учащиеся 9 класса представляли свои рассуждения на тему: «Что я смогу сделать для Астраханской области, если стану Губернатором?», десятиклассники - «Мой наказ Губернатору Астраханской области», 11 классы - «Губернатор в Астраханской области – чиновник или творец?». Тесты состояли из 25 вопросов и 2 казусных ситуаций, за каждый правильный ответ участники получали по одному баллу.

По результатам проверки тестовых работ и оценок публичной защиты эссе, члены комиссии по подведению итогов приняли решение присудить:

среди учащихся 9 классов

первое место

Утегалиеву Эльдару Эдуардовичу - учащемуся 9 класса МКОУ «Травинская СОШ» Камызякского района Астраханской области;

второе место

Марковой Екатерине Андреевне - учащейся 9 класса МБОУ «СОШ с.Никольское» муниципального образования «Енотаевский район»;

третье место

Дударевой Александре Кирилловне - учащейся 9 класса МКОУ МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Гимназия № 231»;

пять поощрительных мест

Аймашевой Арине Уранбековне - учащейся 9 класса МБОУ «ООШ № 4 г. Харабали»;

Гаджиевой Сабине Элдаровне - учащейся 9 класса МБОУ «ООШ № 4 г. Харабали»;

Костиковой Александре Александровне - учащейся 9 класса МБОУ «СОШ № 6 МО «Ахтубинский район»;

Мендалиевой Диляре Маратовне - учащейся 9 класса МБОУ «Мумринская СОШ» Икрянинского района Астраханской области;

Распоповой Ангелине Игоревне - учащейся 9 класса МБОУ «Черемухинская ООШ» Красноярского района Астраханской области.

среди учащихся 10 классов

первое место

Наукеновой Динаре Хажмухановне - учащейся 10 класса МБОУ «СОШ п. Волжский» Енотаевского района Астраханской области;

второе место

Чурсиной Ольге Алексеевне - учащейся 10 класса МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 2»;

третье место

Кутлалиевой Розалии Робертовне - учащейся 10 класса МБОУ «СОШ им. А.Ш. Джанибекова с. Растопуловка» Приволжского района Астраханской области;

пять поощрительных мест

Донец Виктории Александровне - учащейся 10 класса МКОУ МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» «Гимназия № 231»;

Зориной Яне Андреевне - учащейся 10 класса МБОУ «Новоурусовская СОШ» Красноярского района Астраханской области;

Искиновой Диане Артуровне - учащейся 10 класса МКОУ ЗАТО Знаменск «СОШ № 236»;

Пигарёвой Татьяне Вадимовне - учащейся 10 класса МБОУ «Мумринская CОШ» Икрянинского района Астраханской области;

Ширшикову Даниилу Сергеевичу - учащемуся 10 класса Разночиновского филиала МКОУ «СОШ с. Солянка» Наримановского района Астраханской области.

среди учащихся 11 классов

первое место

Старкову Егору Владимировичу - учащемуся 11 класса МКОУ «Травинская СОШ» Камызякского района Астраханской области;

второе место

Бердагалиеву Артуру Руслановичу - учащемуся 11 класса МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» Икрянинского района Астраханской области;

третье место

Ивановой Наталье Андреевне - учащейся 11 класса МБОУ «Карагалинская СОШ» Приволжского района Астраханской области;

пять поощрительных мест

Багринцевой Елене Евгеньевне - учащейся 11 класса МКОУ «Олинская СОШ» Лиманского района Астраханской области;

Дедову Матвею Евгеньевичу - учащемуся 11 класса МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»;

Зулхарнаевой Эльнаре Гарифуллаевне - учащейся 11 класса МКОУ «СОШ г. Нариманов»;

Игалиеву Даиру Маратовичу - учащемуся 11 класса МБОУ «СОШ п. Волжский» Енотаевского района Астраханской области;

Миловой Олье Александровне - учащейся 11 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 55».

Практически все выступления сопровождались интересными презентациями, оригинальными материалами.

Победители первого тура Олимпиады были торжественно награждены памятными благодарственными письмами и призами избирательной комиссии Астраханской области.  

Поздравляя школьников, Евдокия Мустафеева отметила хорошую подготовку участников и индивидуальный подход к выполнению работ, неравнодушие к своей малой Родине и судьбам соотечественников.

Член облизбиркома Наталья Дроздова отметила, что вопросы Олимпиады были рассчитаны на выявление знаний норм и ценностей демократии, ее истории, избирательного права и процесса, развитие навыков организации и участия в выборах и выразила уверенность в том, что ребята будут активно участвовать в общественной жизни города и области, а также в будущем смогут грамотно реализовать свой потенциал в избирательных кампаниях в качестве избирателей, кандидатов и организаторов выборов.

Секретарь комиссии Лариса Елдышева отметила искренний интерес учащихся к теме выборов, высокий уровень подготовки старшеклассников в текущем году к выполнению тестовых заданий Олимпиады и качество написания ими эссе на заданные темы, а также выразила учителям, подготовившим ребят к Олимпиаде, особую благодарность за воспитание у учащихся активной жизненной позиции и гражданской ответственности, за активизацию их интереса к общественно-политической жизни страны. 

Торжественное награждение победителей областной Олимпиады среди школьников «Я – будущий избиратель!» состоится  в Думе Астраханской области в декабре 2019 года.

    

    

    

    

    

    

    


Возврат к списку